Премио клуб
Премио клуб | Фотогалерея     
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Алапаевск Алапаевский район Свердловская область Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Настройка-активация парковочных линий камеры заднего хода на NHZN-W59G  (Прочитано 194096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MRV
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02.06.10
  • Пол: Мужской
  • ALLION 2009 2.0L

  • Адрес: Красноярск
    Toyota Allion, 2009, 3ZR-FAE
Привет всем любителям японского автопрома!
Вот решился написать небольшой фотоотчет для тех, у кого пропали парковочные линии после снятия клеммы аккумулятора при включении задней передачи.
Головное устройство - NHZN-W59G, автомобиль - Toyota Allion 2009 года, двигатель - 2.0
Когда получил в апреле 2010 года машину с Японии, никаких линий при включении R не было, а так как головное устройство считается не родным Аллиона, то я решил что это нормально и благополучно про это забыл.

Прошло 3,5 года и один хороший человек (ник – igorvod, toyota-allion.ru) уверил меня, что все можно настроить и подсказал как. Я даже себе представить не мог, что эта функция просто деактивирована!
Итак, все по порядку:

Берем обычный деревянный брусок длиною ровно 2 метра Стороны бруска 2 – 3 см. Ложим брусок на землю ровно на 1 метр от центра заднего бампера машины, причем нужно постараться, чтобы края бруска «торчали» справа и слева по борту машины на одинаковом расстоянии. Я для этого вставал впереди машины, подходил с вытянутой рукой и карандашом в ней сначала к левому борту, затем к правому, прицеливался, зажимая карандаш и сдвигал при этом брусок в нужную сторону. Колеса с рулем должны быть при этом выравнены.

Заводим машину и заходим в сервисное меню. Для этого нужно нажать и держать на магнитоле кнопку G, и в этот момент  3 раза включить и выключить габариты авто.

Нажимаем вторую строку сверху

Далее нажимаем вторую снизу справа – это настройка камеры

Нажимаем верхнюю

Далее внизу слева

И теперь выбираем марку автомобиля Тойота. У меня – Аллион, по японски это アリオン Чтобы узнать как пишется по-японски марка автомобиля можно узнать в любом сервис-переводчике, например google.

Далее выбираем период выпуска и комплектацию. Сначала попробовал верхнюю, но потом изменил на нижнюю, так как брусок в ней попал более точно, чем первые две.

После этого включается камера заднего хода и нужно сделать поворот рулем в обе стороны, вправо до упора и влево до упора, а затем нажать правую кнопку по центру

Далее вам предлагается кнопками «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и «круговое движение» выравнить  прямоугольный контур вокруг бруска так, чтобы брусок находился четко посередине этого контура.
После выравнивания нажимаем правую нижнюю кнопку

Подтверждаем правой нижней кнопкой и НАСЛАЖДАЕМСЯ разметкой камеры заднего хода!

Чтобы выйти из сервисного меню можно просто заглушить машину…
Всем удачи!



 
Оффлайн Billy-Bons
  • Сообщений: 7314
  • Регистрация: 21.09.11
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: г. Хабаровск
    Toyota Mark X, 2012, 4GR-FSE
MRV, Молодец!!!
Классный отчет!!!



Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
MRV,  Молодчага, настройка почти аналогичная ND3T-W54



Оффлайн viktor27rus
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 30.07.13
  • Пол: Мужской

  • Toyota Premio, 2005, 1ZZ-FE
на премяху 2005 года настроить можно, кто знает??



 
Оффлайн ..............
  • Сообщений: 23510
  • Регистрация: 15.11.08
  • Пол: Мужской
  • Judge not lest ye be judged

  • Адрес: ............
на премяху 2005 года настроить можно, кто знает??
Голова какая?



Оффлайн Homer
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 15.12.13

    Адрес: Хабаровск
    Toyota Premio, 2009, 2zr-fe
У меня магнитола другая, но все получилось настроить )) Спасибо большое ))))



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Рад что убедил MRV попробовать настроить камеру - теперь есть хороший отчет как это делать.
Но теперь парковочные линии можно сделать на любой голове, к которй подключена камера заднего хода.

Устройство для отображения динамические парковочных линий на любой магнитоле Надеюсь это тоже кому-нибудь поможет и он сделает подобный отчетик  ;)



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Вот фотки как подключить датчик к магнитоле, если кому-то интересно, то есть и распиновки разъемов магнитолы и датчика положения руля.
На последних фотках видно, что активируется меню настройки камеры при подключенном проводе с датчика, и деактивируется при отключении.



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Конкретно у магнитолы NHZN-W60G датчик положения руля надо подключать к разъему 15 (такой же точно как на W59G), на моих фотках есть эта фишка с тремя проводами в предыдущем посте .

В общем по схемам датчик положения руля подключается через 5-ти пиновый разъем H58. Посмотреть можно на его расположение на странице 44.
Распиновка этого датчика показана на странице 156. Сам разъем изображен на странице 249.

Вся залупа в том, что мой датчик идет с другим разъемом, да и сам датчик шел на RAV4 и др. Номер моего датчика 89245-52030, а родной имеет номер 89245-12020

Схемы качай из темы в разделе документация. Датчик бери любой из этих или например этот 89245-30080, т.к. на него есть распин. Он от Mark-X. Еще от Примуса есть распин.



Оффлайн MightyMike
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14.02.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
    Premio ZRT261, 2009, 3ZR-FAE
To igorvod

Здравствуйте, у меня Premio ZRT261, 2009 года, поставил магнитофон NSDD- W61 + штатную камеру + кнопки на руль, теперь борюсь с  линиями разметки.
Пробовал подключить датчик от Camry ACV30 (89245-50030), в нем уже была 10-ти контакнтая фишка, а в ней было 5 проводов, контакты с 1,2,3 это питание и контакты 7,8 это выходные сигналы, питание (ACC, +BATT, GND) подключил, выходные сигналы подвел к 6-ти пиновому разъему магнитофона , к верхнему левому и среднему контакту, туда же (к верхнему левому контакту) подключил +12 в для активации кнопки настройки динамических линий.
Вообщем в служебном меню кнопка настройки динамических линий стала активна, но когда я выбираю свою машину и потом комплектацию (задний ход при этом уже включен) но вместо того чтоб появилось изображение с камеры и можно было бы настроить разметку, появляется просто черный экран, а потом выбрасывает назад к выбору комплектации машины и уже снова зайти в это меню не дает, пока не зайдешь снова в служебное меню.

У меня есть несколько вариантов, в чем может быть причина.

1. Я подключаю не тот датчик.
2. Ошибка подключения сигнала с датчика, дело в том, что на моём магнитофоне разъем для подключения датчика не сдвоенный, как на магнитофонах 2008-9 года, а уже отдельный, может и в назначении проводов что то поменялось, подключал то я по схеме от NHZT-W58.
3. Необходим родной датчик, который надо подключить к CAN шине и магнитофон тоже подключить к CAN шине, это четко видно по электрической схеме автомобиля, там сигнал CAN подключен к универсальному 20-ти пиновому разъему ( по схеме H35) к контактам 19 и 20,  но возможно это утверждение справедливо только для штатного (встроенного в панель) магнитофона.

Не подскажете куда копать?



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
To igorvod

Здравствуйте, у меня Premio ZRT261, 2009 года, поставил магнитофон NSDD- W61 + штатную камеру + кнопки на руль, теперь борюсь с  линиями разметки.
Пробовал подключить датчик от Camry ACV30 (89245-50030), в нем уже была 10-ти контакнтая фишка, а в ней было 5 проводов, контакты с 1,2,3 это питание и контакты 7,8 это выходные сигналы, питание (ACC, +BATT, GND) подключил, выходные сигналы подвел к 6-ти пиновому разъему магнитофона , к верхнему левому и среднему контакту, туда же (к верхнему левому контакту) подключил +12 в для активации кнопки настройки динамических линий.
Вообщем в служебном меню кнопка настройки динамических линий стала активна, но когда я выбираю свою машину и потом комплектацию (задний ход при этом уже включен) но вместо того чтоб появилось изображение с камеры и можно было бы настроить разметку, появляется просто черный экран, а потом выбрасывает назад к выбору комплектации машины и уже снова зайти в это меню не дает, пока не зайдешь снова в служебное меню.

У меня есть несколько вариантов, в чем может быть причина.

1. Я подключаю не тот датчик.
2. Ошибка подключения сигнала с датчика, дело в том, что на моём магнитофоне разъем для подключения датчика не сдвоенный, как на магнитофонах 2008-9 года, а уже отдельный, может и в назначении проводов что то поменялось, подключал то я по схеме от NHZT-W58.
3. Необходим родной датчик, который надо подключить к CAN шине и магнитофон тоже подключить к CAN шине, это четко видно по электрической схеме автомобиля, там сигнал CAN подключен к универсальному 20-ти пиновому разъему ( по схеме H35) к контактам 19 и 20,  но возможно это утверждение справедливо только для штатного (встроенного в панель) магнитофона.

Не подскажете куда копать?
А провода 7 и 8 пробовал местами менять? Есть вероятность, что у разных датчиков положения руля разный ID на шине CAN. Попробую на выходных подключить к своей магнитоле другой датчик 89245-30080. Вот его фотки, в нем две читалки и она выведены на пины 7и8, 9и10. Может попробовать подключить к пинам 9и10 ?


« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 10:09:51 от igorvod »

Оффлайн MightyMike
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14.02.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
    Premio ZRT261, 2009, 3ZR-FAE
А что на счет вашего сообщения на Drom
 
Цитировать
И еще все-таки оказалось, что этой магнитоле не нужен парк-ассист для рисования динамических линий парковки. Датчик подключается к 19 и 20 пину 20пинового разъема.
Там вы говорили про NSDN-W60, может мне тоже попробовать туда подключить датчик?
Только при этом нужно подключать 12В к 6-ти контактному разъему, для активации меню настройки динамических линий или нет?



Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
А что на счет вашего сообщения на Drom
 Там вы говорили про NSDN-W60, может мне тоже попробовать туда подключить датчик?
Только при этом нужно подключать 12В к 6-ти контактному разъему, для активации меню настройки динамических линий или нет?
Куда туда? Там точно такой же разъем 6-ти пиновый разъем BGM, все точно так же и подключал именно туда. Потерпи чуток, проверю кое-что на выходных с другим датчиком, подключением не только к магнитоле, но и к кан-шине авто и текстримом... А то на дроме у одного человека датчик 5-ти пиновый для курсовой устойчивости штатно стоит и с дилерской магнитолйника не хочет работать: ни совместно с авто, ни с одной магнитолой


« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 15:43:19 от igorvod »

Оффлайн MightyMike
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 14.02.14
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Хабаровск
    Premio ZRT261, 2009, 3ZR-FAE
Хорошо, потерплю. У  меня если что есть ещё датчик с Noah\Voxy 6# там  в разъеме задействованы 1,2,3,4,5,6 и 9,10 контакты, номер датчика 89245-12010,  а в том, что подключал до этого, задействованы 1,2,3 и 7,8 контакты.


Это датчик с Noah\Voxy 6# 89245-12010


Это датчик с Camry ACV30 89245-50030


« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 05:55:01 от MightyMike »

Оффлайн igorvod
  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 3124
  • Регистрация: 10.04.13
  • Пол: Мужской
  • Моя машина и доработки на DRIVE2.RU
    Адрес: Курган
    Toyota Allion NZT260, 2010, 1NZ-FE
Вот что удалось выяснить:
1) У японцев существуют специальные комплекты для линий камеры с номеромами  08695-00550, -00540, 00530
2) В комплекте с номером 08695-00550 лежит датчик 89245-52030, т.е. такой же как у меня

Вот сцылочки интересные:

http://wp.inside.vc/20092047 Здесь просто в инсталяции упоминаются установочный набор камеры 08695-00550
Вот тут http://minkara.carview.co.jp/userid/286792/car/1234579/2120097/note.aspx можно посмотреть как выглядит он в упаковке
Вот тут http://aucview.aucfan.com/yahoo/e134328806/ этот набор без упаковки, но качество фото хреновое
У вот тут http://minkara.carview.co.jp/userid/437039/car/989205/1772612/note.aspx показан кабель из комплекта и видно, что его отдельно надо подключать к питанию и к зажиганию
Вот тут http://ameblo.jp/chocoball-muroi/archive-201307.html японец терзался сомнениями по поводу идентичности 89245-12010 и 89245-52030 и дал распиновку на первый
 
Попробуй свой датчик 89245-12010 подключить по этой распиновке.


« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 07:48:06 от igorvod »