Премио клуб
Премио клуб | Фотогалерея     
     
Форум об автомобилях Тойота Аллион и Тойота Премио  
СТРОЧНАЯ РЕКЛАМА (расценки здесь)
Доставка цветов в Журавлиха Первомайский район Алтайский край из Барнаула Здесь можно заказать клубные футболки
Ремонт легковых автомобилей в Красноярске, тел. 8-923-320-6964, 214-13-95 Книга Toyota Allion/Premio модели 2WD&4WD с 2007 г. (скидка 10%)

Автор Тема: Замена жидкости в АКПП!!!  (Прочитано 706704 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #510 : 10 Ноября 2010, 11:09:16 »
а сколько масла Т-4 ушло при замене? на аппарате обычно около 12л заливают, пока чистое не пойдет...
Иван, Строгий же писал, что хватает 2-х банок, еще и на гидрач остается.



Оффлайн Андрей Курьятов
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 16.02.10
  • Пол: Мужской
  • С седыми,с лысыми,но не с крысами...
  • 1917г.
  • E-mail

    Адрес: г.Тюмень
    Аллион, 2002
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #511 : 10 Ноября 2010, 12:06:19 »
а сколько масла Т-4 ушло при замене? на аппарате обычно около 12л заливают, пока чистое не пойдет...
Иван, Строгий же писал, что хватает 2-х банок, еще и на гидрач остается.

Скорее всего,Ивана интересует конкретный случай...



Оффлайн Lecha ®
  • Сообщений: 1814
  • Регистрация: 28.05.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Chelyabinsk
    Allion, 2002, 1zz (был)
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #512 : 10 Ноября 2010, 17:41:43 »
а сколько масла Т-4 ушло при замене? на аппарате обычно около 12л заливают, пока чистое не пойдет...
Иван, Строгий же писал, что хватает 2-х банок, еще и на гидрач остается.

Скорее всего,Ивана интересует конкретный случай...
Ну, если конкретно....тогда Ивану, Строгий должен выставить райдер. ;D



Оффлайн Андрей Курьятов
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 16.02.10
  • Пол: Мужской
  • С седыми,с лысыми,но не с крысами...
  • 1917г.
  • E-mail

    Адрес: г.Тюмень
    Аллион, 2002
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #513 : 10 Ноября 2010, 18:02:50 »
 ;D :good:



Оффлайн DisBat
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 17.09.08
  • Пол: Мужской
  • продал премку
  • E-mail
    Адрес: Кемерово
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #514 : 11 Ноября 2010, 10:59:49 »
Доброго всем форумчани времени перерыл весь форум но такого не нашло а может и пропустил значит ситуация следующая. Решил заменить масло в АКПП купил тойота T-IV (которая для внутреннего рынка идет как мне сказали то-есть белая банка) приехал в гараж приступил, слил масло , открутил поддон снял фильтр когда вылез из ямы увидел чудо :o до этого такого не видел фильтр железный а в ну-три сетка из какого-то волокна ну думаю что делать взял все помыл (менять все равно не на что), на дне поддона был небольшой черный налет, все смыл фильтр просушил все собрал обратно залил масло завел, прогрел постоянно проверял уровень масло дергая селектор все уровень в норме, выехал  красота машинка идет плавно хорошо (да до этого было тоже все отлично были иногда передерги но масло гарью не пахло) проходит 3-и дня проверяю утром масло и решил масло понюхать на щупе от масло прет как будто его меняли лет цать назад гарь капитальная цвет не изменился все в порядке уровень тоже машинка ведет себя хорошо в чем может быть проблема мож кто подскажет что да как потому что такого быть не должно!!!! :( ???
разбирай обратно, там бензин видимо впитался в материал фильтра его полностью все равно не просушишь, покупай новый фильтр и мой маслом как тут описано



Оффлайн dobryc
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 21.10.10
  • Пол: Мужской
  • мы все одной крови
  • E-mail
    Адрес: Омск
    Тойота Аллион, 2001, 1zz-fe
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #515 : 11 Ноября 2010, 21:07:12 »
Сегодня поменял масло,думаю что я первый кто это сделал на моём авто ,пробег 67т возможно скручен не суть.Масло было светлое но с пылью от фрикционов магниты в вязкой жиже без стружки ,ну и запах поджареного масла так же присутствовал.Свежее пахнет как масло ореховое цвета малинового сиропа ,прям мёд для сердца.Масло  8л-2800, фильтр USA оригинал 1400 (хотя можно было обойтись китацем за 700) прокладка 250р ,работа 800р. Результатом доволен ,авто тоже улыбается. :drinks:



Оффлайн tdn
  • Сообщений: 1056
  • Регистрация: 23.08.08
  • Пол: Мужской
  • tdn.isurgut.ru E-mail
    Адрес: Сургут
    Тойота Приус, 2009
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #516 : 12 Ноября 2010, 12:55:24 »
> хотя можно было обойтись китацем за 700
Можно было обойтись не китайцем за 800р, надо просто фильтр для вайба покупать..



Оффлайн hrust
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 17.12.10
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: томск рабочая 27\1 кв
    toyota allion, 2002, 1 nz
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #517 : 17 Декабря 2010, 17:25:35 »
я менял масло через 45000 и масло так ни че было .и фильтр надо менять а не чистить и не мыть на этом лучше не экономить оригинальный стоит 1380 и прокладка 200 и не боишся за ходовку



Оффлайн Андрей Курьятов
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 16.02.10
  • Пол: Мужской
  • С седыми,с лысыми,но не с крысами...
  • 1917г.
  • E-mail

    Адрес: г.Тюмень
    Аллион, 2002
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #518 : 17 Декабря 2010, 18:49:19 »
я менял масло через 45000 и масло так ни че было .и фильтр надо менять а не чистить и не мыть на этом лучше не экономить оригинальный стоит 1380 и прокладка 200 и не боишся за ходовку


за коробку наверно?! ;)



SNEZHA
  • Гость
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #519 : 17 Декабря 2010, 19:24:55 »
Итак, для тех кто хотел попасть на мастер-класс, но не смог - фотоотчет по полной замене жижи в АКПП U341 на двигателе 1ZZ. Подопытным автомобилем была Premio форумчанина mayorovka

[ ]
Готовим необходимый инструмент. Важный момент - шестигранник на 10,  для пробки поддона АКПП.


[ ]
Расходные материалы: жидкость T-4, фильтр, прокладка поддона, уплотнительное кольцо на горловину фильтра.


[ ]
Снимаем защиту, находим поддон АКПП.


[ ]
Выкручиваем пробку - сливаем то, что в поддоне.


[ ]
Снимаем поддон, осторожно - там есть немного жидкости, а она горячая.


[ ]
Снимаем фильтр. В нем еще около 100гр. жидкости.


[ ]
Чистим поддон уделяя особое внимание магнитикам


[ ]
Ставим на поддон новую прокладку


[ ]
На новый фильтр одеваем новое колечко и устанавливаем фильтр на место.
Чистый поддон с новой прокладкой - так же на место.


[ ]
Снимаем с теплообменника шлаг обратки по которому жидкость попадает в коробку. На его место одеваем специально припасенный, прозрачный.



Второй конец шланга в емкость. Удобно использовать прозрачные бутыли из под воды. Известен ее объем и видно качество содержимого.
[ ]



[ ]
Далее заливаем через горловину щупа АКПП свежую жидкость в количестве  примерно равному тому, что слилось из поддона и фильтра. По факту чуть меньше 4л.

Теперь самый ответственный момент. Запускаем двигатель и внимательно следим за цветом вытекающей из прозрачного шланга жижи. Как только цвет станет светлее и прозрачнее - срочно глушим двигатель. Для дальтоников можно просто засечь количество жижи, оно должно быть равным тому, которое слили.

Шланг обратки на штатное место, закрепить штатным хомутом.
Описанным выше способом залить новую порцию свежей жидкости.
Заводим, двигаем селектором по всем режимам АКПП задерживаясь на каждом по 3-5 сек. Проверяем уровень. Если все в норме - можно сделать круг по окрестностям для полного прогрева АКПП. Снова проверяем уровень.
Что делать если уровень не на месте? Добавить или отнять.

В нашем случае все совпало, на том и расстались.  :drinks:
Общее время на замену составило 1ч20мин. с коротким перекуром.
Буду рад, если кому то данный отчет поможет проявить самостоятельность в обслуживании любимого авто. Как видите это не сложно, немного аккуратности и все у вас получится.
Будут вопросы - пишите, только просьба четче их формулировать.  :bye2:


  Многим лень читать,обьем коробки ,который вам предлогают продавец 7-8л ,но это корпус,,там масла 4,5л,



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #520 : 17 Декабря 2010, 19:39:09 »
Многим лень читать,обьем коробки ,который вам предлогают продавец 7-8л ,но это корпус,,там масла 4,5л,
Прямо, откровение для меня. ;D
А куда же тогда еще 3л. размазываются?  :-\



SNEZHA
  • Гость
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #521 : 17 Декабря 2010, 19:53:52 »
Многим лень читать,обьем коробки ,который вам предлогают продавец 7-8л ,но это корпус,,там масла 4,5л,
Прямо, откровение для меня. ;D
А куда же тогда еще 3л. размазываются?  :-
наверно рассосались,  :man_in_love:



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #522 : 18 Декабря 2010, 07:26:06 »
рассосались
:o :blush:
женская версия


« Последнее редактирование: 19 Декабря 2010, 12:58:42 от Строгий »

Оффлайн DenZol
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 12.12.10
  • Пол: Мужской

  • Адрес: Братск
    Toyota Premio, 2002, 1NZ
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #523 : 19 Декабря 2010, 04:27:01 »
Когда купил машину, не знал менялось ли масло в коробке, заменил на всякий случай. Масло гоняли до тех пор пока оно не стало такого же цвета как заливаемое , а было по началу чёрненькое. Уплатил при этом тысяч 5. Масло Тойотовское TYPET-IV. В сервесной книжке записали, что замена через 40000 км. У меня есть книга по эксплуатации Тойота Премио/Аллион, там пишут что масло в коробке нужно проверять через 80000 км и если необходимо то заменить. Думаю автосервис с 40000 разводит. У меня батя на Жигулях 12 лет ездил и не разу масло в коробке вообще не менял и проблем не было.



Оффлайн Строгий
  • Сообщений: 1249
  • Регистрация: 17.11.08
  • Пол: Мужской
  • E-mail
    Адрес: Омск/Владивосток
    Mondeo & Jeep Compas
Re: Замена жидкости в АККП!!!
« Ответ #524 : 19 Декабря 2010, 13:00:29 »
батя на Жигулях 12 лет ездил и не разу масло в коробке вообще не менял и проблем не было.
А у меня дед на лошади ездил и про ATF не знал даже!  :good: